Конвертируем FLAC В ALAC Без Потери Качества Всего За 2 Минуты

Place a request to join the Tattoo Artist/Apprentice Sections

Moderator: EvilJay

Post Reply
Iterormoutt
Posts: 60
Joined: Sun Oct 20, 2019 8:11 pm
Contact:

Sat Mar 28, 2020 8:40 am

Возможно, аудиоконвертер сегодня является одним из так называемых «will need to have»-приложений — приложений, которые нужны абсолютному большинству людей, потому что он позволяет вам конвертировать один аудиоформат в другой (песни/музыку для вашего мобильного/ipod/Android/iPhone или чего-либо ещё). Доступно много свободного софта для конвертирования аудио, но SoundConverter — одно из самых популярных приложений для конвертации аудио для основанных на Gnome дистрибутивах Linux, таких как Ubuntu, Linux Mint, Fedora и так далее.
Я вот перебрался на иос помучавшись три года с андроидом, начиная с гэлакси с 1 и заканчивая с3. Тоже были кастомные пршивки, танцы с бубнами, ругань и нервы, а мне от смартфона, как оказалось, нужна возможность звонить, отправлять сообщения, фото, муз. плеер, словарь, читалка и шахматы, при этом небольшие размеры, металлический корпус и качественная сборка (надоели скрипящие куски пластика от разных производителей размером с совок) и чтобы ПРОСТО ВСЁ РАБОТАЛО! На тот момент этим требованиям отвечал только айфон, в итоге у всей семьи айфоны, никаких проблем (даже с моим ломаным айпадом никаких проблем ни разу не было) всё работает, ещё и местоположение ребёнкиного телефона можно нормально видеть.
Как и MP3 ранее, формат FLAC нашел свой путь в индустрии звукозаписи благодаря недорогому способу распространения музыки с качеством CD и выше, а также из-за отсутствия проблем с прослушиванием, свойственных MP3. Формат FLAC не имеет потерь и больше похож на обычный архив ZIP, поскольку теоретически будет звучать точно так же как и без сжатия. В терминах Hello-Fi, MP3 можно считать аналогом MiniDisc от Sony, а FLAC - аналогом CD.
Нельзя верить всем заявлениям людей. Они очень часто ложны. Иногда это намеренный обман, часто — результат банального самообмана. Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств (слоган премии Гарри Гудини ). Пока кто-то в серьёзном эксперименте не докажет какие-то необычные способности, заявления о наличии таких способностей не рассматриваются всерьёз.
Пожалуй, самым-самым lossless-форматом является WAV, который подразумевает хранение звуковой волны без какого-либо сжатия в показанной выше ступенчатой форме. Но массовая популярность ему не светит — звуковые файлы в WAV весят не просто много, а чрезмерно много (1 минута занимает от 10 МБ и больше). Наиболее распространенные lossless-форматы — FLAC, APE, ALAC — обеспечивают размеры файлов несколько меньше, т.к. производят сжатие аудиосигнала.
Вопрос на засыпку.. через какой ЦАП лучше пропускать исходную цифру?? Недавно открыл для себя удивительный факт - через ЦАП чипы, установленные в большинстве бытовых приборов (iPhone далеко в этом плане не ушел), на любое исходное качество получается примерно одинаковый выходной сигнал, качество которого могу назвать средним по сравнению с решением на нормальном чипе.
Итак, цифровое аудио - это поток информации, измеряемый количеством килобит в секунду. Чем больше килобит, тем больше в это цифровое пространство вместится звука. Количество частот, количество тембров, спектр окраски и т.д. - все это называется «детализация». Поскольку все познается в сравнении, предлагаем воспользоваться методом бинарной оппозиции. Возьмем одну и ту же песню в двух файлах MP3. В первом случае она будет закодирована в качестве sixty конвертер alac в flac на русском four кбит/с, а во втором - 320 кбит/с. Слушаем и сравниваем. Результат на ухо! А теперь - еще интересней.
Как стало известно, в Apple намерены использовать для сервиса контент с битрейтом 256 Кбит/с. Данное значение никак нельзя назвать лучшим на рынке. Тот же Spotify позволяет слушать музыку с битрейтом в ninety six и a hundred and sixty Кбит/с, а премиум-подписчикам сервиса музыка доступна в качестве 320 Кбит/с. А стриминговый сервис Tidal, не так давно запущенный рэпером Jay Z, и вовсе взял за стандарт битрейт 320 Кбит/с и за $19,ninety nine предлагает слушать музыку в формате FLAC 1411 кбит/c.
iPhone на сегодняшний день к сожалению обделён поддержкой такого звука. Да, анонсировали, что начнут выпускать наушники с разъёмом Lightning (даже показали первые модели на CES 2015), что даст поддержку 192КГц / 24 бит. Но цена этих наушников будет высока, так как Lightning - всего разъём. Этот кабель идёт в корпус наушников, где стоит ЦАП!!! Ну очевидно же, как добавить поддержку Hi-Fi в смартфон, где нет его аппаратной поддержки аудиочипом? С помощью ЦАП!
Значительная часть вашей lossless-коллекции поначалу вряд ли будет оцифрована с собственных дисков. Если же вы ярый противник пиратства, выход только один — приобретать лицензионные компакт-диски и оцифровывать их с помощью iTunes в формат ALAC. Почему именно лицензионные? Ну, во-первых, лучше заплатить любимой группе, чем барыгам с местного рынка. Во-вторых, велика вероятность наткнуться на апконверт (он же транскод). Это значит, что какой-то любитель музыки решил, что если MP3 с помощью софта сконвертировать в Lossless-формат, качество от этого автоматически улучшится. При этом никто даже не задумывается о законе сохранения энергии :) Аналогично из MP3-шек никто не мешает создать Audio CD, чтобы продать его доверчивому и не слишком сведущему покупателю.
Post Reply