Погружение В Классику

Place a request to join the Tattoo Artist/Apprentice Sections

Moderator: EvilJay

Post Reply
fapeBace
Posts: 62
Joined: Sun Oct 20, 2019 12:43 pm
Contact:

Sun Apr 05, 2020 2:51 am

Формат APE (Monkey's Audio Player) - это несжатое аудио, считай образ CD. Открывается, например, программой Nero. Далее монтируется образ CD (файл с расширениемape) и прожигается болванка. С неё уже можно заграббить в mp3.
Юрий, Вы написали как оно должно быть. Я тоже себе представляю, что оно ДОЛЖНО быть именно без потери. А вот как оно на самом деле, кто его знает. К примеру, очень давно, когда о Hello-Fi мог только мечтать, кодировал wav в mp3. Так вот с одинаковым битрейдом качество воспроизведения было разным (и очень сильно) в зависимости от кодировщика. Самый каственный тогда был кодек Lame.
Программа для преобразования аналогового формата аудио-CD в цифровой, для прослушивания на компьютере ( MP3, WAV MP4, Windows Media Audio, FLAC, Ogg Vorbis, AAC и др. популярные фораты). Как и во многих программах данного класа (аудиорипперы), допускается сжатие аудиотреков в MP3, WMA, VQF, OGG на лету” и конвертирование из одного аудиоформата в другой. В процессе обработки Easy CD-DA Extractor использует как стандартные Home windows ACM-драйверы, так и внешние или внутренние кодеки (Wave/PCM, Wave/ADPCM, LAME MP3 Encoder, TwinVQ VQF Encoder, Fraunhofer MP3 Encoder, Home windows Media Audio Encoder и др.).
Efficient WMA MP3 Converter способен перегонять аудиофайлы из одних форматов (MP3, MP2, WMA, OGG, APE, FLAC, WAV, RealAudio, AAC, AC3, M4A, M4B, MPC, NUT) в другие (MP3, WMA, OGG Vorbis, MonkeysAudio (APE) и WAV). В программе используется большинство современных кодеков, которые позволяют конвертировать музыку, по возможности, без потери качества звучания. Environment конвертер ape в mp3 friendly WMA MP3 Converter поддерживает пакетную обработку файлов, умеет работать с тэгами ID3 Tag v2, позволяет с легкостью изменять некоторые настройки работы. Утилита имеет простой и удобный интерфейс, поддерживает функцию Drag & Drop, работает быстро и абсолютно бесплатна.
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec — свободный аудиокодек без потерь) — популярный свободный кодек для сжатия аудио. В отличие от обычных кодеков (MP3, WMA, Ogg Vorbis) FLAC не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции. К сожалению, формат FLAC не поддерживает iTunes и требует дополнительной конвертации в другие форматы.
Сейчас запустил ещё раз. Справа в строке с диском опять появился жёлтый треугольник с восклицательным знаком. Но в этот раз при наведении на него таки появилась всплывающая подсказка о том, что звуковой файл либо не найден, либо не поддерживается. Вчера она не появлялась, возможно это связано с какими-то глюками в системе. Через меню по правой кнопке указал звуковой файл (кстати, его имя совпадает с именемcue) и получил MessageBox о том, что формат аудио файла не поддерживается.
Да, это образ СД, только АРЕ - это формат сжатия, просто при сжатии аудио (приблизительно в 2 раза по объёму), процент потерь минимален - от 2 до 8, что в итоге приняли как наилучший вариант размер/качество. Братик этого формата flac разработан по той же схеме, и алгоритм сжатия идентичен у обоих. Оба эти формата опенсорсовые, так что это в принципе и не удивительно.
К большому сожалению, качество звучания mp3 зависит не только от степени компрессии, выраженной в битрейте, но и от того, каким кодеком это сжималось и с какими настройками. Очень часто применяют высокий битрейт порядка 320 кБ/с, но с наименее ресурсоемким и быстрым режимом кодирования. Файл очень быстро кодируется, но в итоге субъективно звучит хуже, чем закодированный в 128 кБ/с в ресурсоемком и долгом режиме.
Home windows Media Audio. Компанией Microsoft была разработана собственная технология кодирования звука, быстро получившая распространение. Формат соответствующих файлов получил название WMA (изначально он был назван ASF). Быстрому внедрению формата должна способствовать маркетинговая политика компании Microsoft, которая включила поддержку нового формата в свой проигрыватель (Media Player), который можно свободно получить с сайта компании. Также в свободном доступе кодировщик файлов WMA.
Post Reply