КонвертацияApe ВMp3 — LinuxSuxx.org — Всё О Линукс

Place a request to join the Tattoo Artist/Apprentice Sections

Moderator: EvilJay

Post Reply
eraterrism
Posts: 48
Joined: Sun Oct 20, 2019 4:54 pm
Contact:

Thu Apr 23, 2020 10:24 pm

APE (Monkey's Audio) представляет собой аудио формат со сжатием без потерь, в котором используется мощный алгоритм компрессии, хотя коеффициент декомпрессии этого формата ниже, чем у некоторых других форматов со сжатием без потерь. APE лицензирован проприетарно, т.е. любые изменения его исходного кода требуют разрешения автора. WAV представляет собой популярный аудио формат со сжатием без потерь, обеспечивает высокое качество звучания и является совместимым с различными платформами. В отличие от APE, этот формат имеет высокий коеффициент декомпрессии и не имеет никаких ограничений по авторским правам. Единственной причиной, почему некоторые пользователи не любят этот формат, - большой размер файлов.
MP3Producer 2.53 RU - Программа для копирования треков с аудио-CD и кодирования их в MP3 или WAV формат. MP3Producer может работать в трех режимах конвертации - CD в MP3, CD в WAV, WAV в MP3. Поддерживаются различные форматы MP3 (MPEG1 и MPEG2) и все битрейты. Использование ID3TagV1 позволяет сохранять информацию о песне - название, исполнитель, альбом, год и т. д. в MP3-формате, а встроенная поддержка FreeDB (CDDB) поможет найти информацию об интересующем диске в Интернете.
С другой стороны, я согласен, что на битрейтах ]200 нужно постараться, чтобы разницу заметить, при этом нужно иметь нормальную акустику. Однако ненависть к мп3 у меня же в крови, видимо пошло с тех пор, когда качали по диал-апу или покупали в лотках диски с over9000 песен с битрейтами до 192 (обычно 128), высчитывали каждый мегабайт места на харде и т.п. Качество таких mp3 просто ужасно, тут надо быть глухим, чтобы не замечать разницы, сойдет и обычная мультимедийная акустика.
Enable decode postprocessing — опция доступна только при установленных плагинах foo_dts и/или foo_hdcd. С ее помощью включается декодер DTS или HDCD, в результате чего выполняется конвертер ape в wav на русском необратимое преобразование исходного PCM потока (например, в формат 5.1 для DTS CD, или в 24-битное аудио для HDCD). Для lossy кодирования эту опцию желательно держать включенной.
Бесплатный звуковой редактор, с помощью которого вы можете вырезать, копировать и вставлять фрагменты аудио, добавлять различные эффекты (Эхо, Реверберация, Эквалайзер и пр.) и редактировать шумовые помехи. Программа имеет простой интерфейс, работает в диапазоне от 6000 до 96000Hz с 8, 16 или 32-битовым звуком. Кроме всего прочего, WavePad позволяет напрямую копировать треки с аудио CD. Поддерживает форматы wav (мульти кодеки), mp3, vox, gsm, actual audio, au, aif, flac, ogg и многие другие.
Теперь остаётся сделать следующее - перекодировать исходный файл-образец в разные форматы. В случае с mp3 - воспользоваться разными кодеками и разными битрейтами, так как даже субъективно, на слух, без всяких замеров кодек Lame отличается от Fraunhofer IIS. Для кодировки в mp3 кодеком Fraunhofer IIS, воспользуемся встроенным в редактор Sound Forge 10 (SF10) кодеком, кодек Lame есть в пакете Nero и мне лично он больше нравится. Найти можно так: Nero -] Дополнительно -] Кодировать файлы. Файлы mp3 будут 2-х битрейтов, 128 и 320 kbps, ogg - 128 и 350 kbps, lossless будем сжимать насколько возможно сильно.
С CUE Splitter вы можете разделить аудио файлы без записи на CDR или декодирования/повторного кодирования любых аудио данных! Более того, аудио файлы автоматически именуются, используя определенные пользователем ape2wav windows «файловые маски», строчки и теги, которые заполнены информацией извлеченной из CUE файла, и опционально, M3U список воспроизведения может быть сгенерирован (опция включается по стандарту).
Сейчас запустил ещё раз. Справа в строке с диском опять появился жёлтый треугольник с восклицательным знаком. Но в этот раз при наведении на него таки появилась всплывающая подсказка о том, что звуковой файл либо не найден, либо не поддерживается. Вчера она не появлялась, возможно это связано с какими-то глюками в системе. Через меню по правой кнопке указал звуковой файл (кстати, его имя совпадает с именемcue) и получил MessageBox о том, что формат аудио файла не поддерживается.
Формат DTS - это самая точная из технологий окружающего звука (от одноименной компании Digital Theatre Methods). Он был впервые представлен публике в 1993 году вместе с фильмом Jurassic Park (Парк Юрского периода) Стивена Спилберга. В разработке и тестировании нового формата активно участвовали как сам Спилберг, так и компания Universal, являющиеся совладельцами DTS.
Post Reply